Q & A

常見問題集

我是持有永久居留證的新住民,如何使用預約平台預約施打疫苗

Q1

歡迎參考 多國語版「民眾疫苗預約系統操作手冊」
目前為止已有越南語、印尼語、泰語、柬埔寨語
以及緬甸語、英語的操作手冊可供民眾使用
多國語版網址:
https://reurl.cc/NrM1R6

我是店老闆,餐飲實聯制真的很難做,

有沒有比較方便的方法?

Q2

歡迎採用「簡訊實聯系統」
只要拿起手機建立QRcode,並印出貼在店門口,
顧客一掃5秒內就完成實聯制,方便又快速。
店家申請專屬QR code https://emask.taiwan.gov.tw/real/

聽說隔壁公司有人確診,政府到底有沒有來消毒啊?

Q3

消毒作業SOP:環保局會針對公共場所進行消毒,包含個案居住地、工作地或相關足跡周邊50公尺公共環境消毒。

私人場域部分會由衛生局通報場所負責人進行消毒作業,並由三區衛生所現場督導消毒作業。
所以我們政府、民間會協力消毒,請大家放心。

請問我出國要出示施打COVID-19疫苗證明,該如何申請?

Q4

如果出國需要完整疫苗接種證明,可到旅遊醫學合約醫院門診掛號進行申請,將會提供國際所通用WHO制定的接種卡。另外,也可請原本接種的醫療院所開立證明。
申請方式詳見8/5指揮中心新聞稿:
https://reurl.cc/j8EMVy

我可以直接帶之前的通知書或簡訊直接去施打站施打嗎?

Q5

本市自7月16日起皆以COVID-19公費疫苗預約系統為主,請您透過系統進行意願登記及預約,如您需要協助,請撥打疫苗專線,將有專人為您服務。

網路上都說有詐騙集團假裝疫情調查?到底怎麼判斷疫情調查真偽?

Q6

我們不會直接找家屬或公司同事,會透過個案提供家人或公司主管的聯絡方式當窗口,並請個案告知窗口衛生局會聯絡,請他們提供相關接觸者資料